ПОЛИРОВКА СТЕКЛА ОТ ЦАРАПИН

 

Технология полировки закаленного стекла применяется в случае, когда необходимо восстановить его поверхность от царапин, потертостей, помутнений, химических ожогов и различных неповерхностных загрязнений, которые проникли в структуру стекла. Со сложными загрязнениями во многих ситуациях можно справиться без применения полировки, но с физическими дефектами можно бороться только механическим воздействием на стекло.

 

Как правило, закаленные стекла получают повреждения во время строительных и ремонтных работ по причине неаккуратного обращения, при очистке с применением абразивных средств, при интенсивной и длительной эксплуатации, от действий вандалов и т.д.


Некоторые заказчики убеждены, что дорогие закаленные стекла не царапаются. Но это не так, потому что царапаются и повреждаются практически все стекла, независимо от их стоимости. Мы постоянно сталкиваемся с реальнми ситуациями, подтверждающими данную информацию.

 

КОГДА ПРИМЕНЯЕТСЯ ПОЛИРОВКА СТЕКЛА

 

Целесообразность применения полировки и шлифовки стекла зависит от сравнения стоимости данных услуг и стоимости замены стекла.

В некоторых случаях выгоднее поменять стекло, поэтому перед принятием решения о заказе услуг по полировке стекла, нужно произвести расчет по стоимости его изготовления и замены.

Но, как правило, цена замены большого стекла, например поцарапанного ограждения душевой кабины, оказывается выше стоимости услуг по полировке стекла.

А если поцарапан закаленный триплекс с технологией смарт-гласс, то становится очевидно, что его замена не актуальна.

 

Существуют и другие причины, из-за которых заказчики не меняют стекло на новое. 

Часто это происходит не из-за его стоимости, а из-за самой процедуры замены, которой владельцы категорически не хотят заниматься в уже отремонтированном помещении.

Если взять как пример замену большого стекла душевой кабины или ограждения высотой более 2.2 метра и шириной 2.5-3 метра, то занести новое стекло будет достаточно проблематично после установки дверей. В такой ситуации начинается поиск решения, и, к сожалению, иногда в жертву приносится некоторая часть ремонта.

 

Если стекло очень большое, например, джамбо, то его демонтаж и последующий монтаж, это отдельная технологическая процедура с применением специализированной подъемной техники, определенного количества рабочих, а в некоторых случая не обойтись без привлечения промышленных альпинистов. Не все готовы к подобным процедурам, тем более если есть возможность их избежать.

Также нужно учитывать, что подавляющее большинство проектов по остеклению делается на заказ по индивидуальным размерам, из-за чего требуется время на повторное изготовление поврежденного стекла, и, как правило, это не один день. 

Для некоторых дизайн-проектов изделия из стекла производятся в Европе, что делает процесс их замены мало предсказумым по времени, так как сроки поставки могут переноситься.

 

ПРИМЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ СТЕКЛА

 

Для примера мы достаточно сильно поцарапали стекло наждачной бумагой и попробовали восстановить.

После полировки все царапины были удалены и стекло снова стало прозрачным. 

Ваше имя  
Телефон  
Адрес объекта  
Комментарий  
  

РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПОЛИРОВКИ СТЕКЛА

 

Полировка стекла не только помогает избавиться от царапин и других повреждений — после полировки стекло становится чище и прозрачнее, к нему возвращаются блеск и красота, поэтому полировку стекла также используют для того, чтобы освежить его внешний вид.

 

При всех неоспоримых плюсах технологии полировки стекла, есть моменты, о которых всем заказчикам необходимо знать заранее и учитывать их при заказе данных услуг. 

Для устранения некоторых повреждений требуется удалить значительное количество поверхности стекла, что может привести к локальному появлению оптических искажений.

Помимо этого встречаются стекла со скрытыми повреждения и производственными дефектами, которые невозможно идентифицировать визуально, поэтому при полировке они могут стать причиной разрушения хрупкого материала.

 

СТОИМОСТЬ ПОЛИРОВКИ СТЕКЛА

 

Стоимость услуг по полировке стекла согласовывается индивидуально.

Услуги включают полировку стекла, расходные материалы, выезд по Москве в пределах МКАД. 

Условия по высотным работам согласовываются индивидуально.

Возможность проведения работ вне помещений зависит от температуры воздуха и погодных условий.

 

ЗАКАЗАТЬ ПОЛИРОВКУ СТЕКЛА

В следующем примере можно увидеть последствия химического ожога закаленного стекла душевой кабины. Повреждение появилось в результате того, что заказчик попытался самостоятельно очистить стекло от минерального налета с помощью узкоспециализированной профессиональной химии.

 

Оставлять душевую кабину в текущем состоянии нельзя, так как помимо уже испорченного внешнего вида стекла, его состояние неизбежно продолжит ухудшаться из-за регулярного проникновения в поврежденную область большого количества минеральных отложений и загрязнений.

Исправить данную ситуацию можно либо заменой либо полировкой стекла.

Если рассматривать бытовые примеры, то наиболее часто встречаются царапины на оконных стеклопакетах.

В данном конкретном случае повреждения были нанесены в два этапа.

Первый раз стекло поцарапали наждачной бумагой в процессе удаления маркировочных стикеров.

Второе повреждение этого стеклопакета было нанесено при попытке удалить царапины с помощью УШМ и алмазного диска.

 

В итоге достаточно большой фрагмент стеклопакета стал практически непрозрачным и решался вопрос о его замене.

Но перед этим заказчик решил попробовать восстановить стекло, чтобы убедиться в целесообразности того или иного варианта.

 

В результате нескольких часов работы, все царапины на стеклопакете были удалены с помощью полировки и необходимость его замены пропала. Соответственно стоимость полировки царапин на данном стеклопакете оказалась ниже стоимости его замены и быстрее по срокам.

Помимо химических ожогов, стекла душевых кабин часто подвергаются царапинам в процессе эксплуатации из-за неправильной технологии очистки.

Если царапины не бросаются в глаза, то вполне можно их игнорировать, но если они находятся на виду и портят внешний вид душевой кабины, то лучше из удалить.

 

К сожалению, не всегда получается хорошо зафиксировать легкие неглубокие царапины на фото и видео.

В реальности данная царапина постоянно бросалась в глаза при любом освещении и доставляла определенный дискомфорт владельцу.

С помощью полировки закаленного стекла, подобные дефекты можно полностью устранить.